物理和化学考试
04-13Ctrl+D 收藏本站
甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。
考试前,甲说:
如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。
乙说:
如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
丙说:
如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:
发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;
发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。
从上述断定能推出以下哪项结论?
A.甲是发挥正常的人。
B.乙是发挥正常的人。
C.丙是发挥正常的人。
D.题目中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
E.题目中包含互相矛盾的信息。
谁登上过卓奥友峰
答案:
王登上过卓奥友峰。
对周来说,要么说真话,要么说假话。
如果周说真话,则郑说假话;因为只有一人说假话,因此,吴和王都说真话。由周说真话,可推出郑登顶了。由吴、王说真话,可推出王登顶了。
如果周说假话,因为只有一人说假话,因此,郑、吴和王都说真话,由此只能推出王登顶了。
物理和化学考试
答案:B。
根据题目条件,三个人参加物理、化学两门考试,说的都是真话,列表如下:
(1)三个人中,只有一个在考试中发挥正常。
(2)发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人。
(3)发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。
由上述图表和条件可以观察出乙是唯一发挥正常的,通过了物理考试、没有通过化学考试。应选B。
具体可用归谬法,推理过程如下:
如果甲是发挥正常的人,则根据甲说的话,可知甲通过了化学考试,但没有能过物理考试;又由条件,可知甲是三人中唯一的没有通过物理考试的人;又根据丙说的话,可知丙因为发挥不正常,也没有通过物理考试。这样,就有两个人没有通过物理考试。矛盾。因此,甲不是发挥正常的人。
如果丙是发挥正常的人,则根据丙说的话,可知丙通过了物理考试,又由条件,可知丙没有通过化学考试,并且是三人中唯一的没有通过化学考试的人;又根据乙说的话,可知乙因为发挥不正常,也没有通过化学考试。这样,就有两个人没有通过化学考试。矛盾。因此,丙不是发挥正常的人。
如果乙是发挥正常的人,则可知乙通过了物理考试,但没有通过化学考试。又根据甲和丙说的话,可知甲和丙都没有通过物理考试。又由条件,可推出甲和丙都通过了化学考试。这里没有任何矛盾。因此,答案是B。